• 中央人民政府门户网站
  • 河南省人民政府门户网站
·微博·微信·手机APP·无障碍阅读·简体·繁体
  • 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
关于濮水园8号楼不能正常过户的问题
详细信息
标题   关于濮水园8号楼不能正常过户的问题 信件编号:2019050617****
内容
    
市长:
    您好!
    去年向您反映了关于濮水园北区8号楼,由于政府监管不力,造成开发商压线建设,房子不能自由买卖的问题。向市长信箱反映了两次,工作人员通过电话联系了我,说问题已经解决,让我到阳光大厦可以直接办理相关手续。我通过合法途径,双证(土地证、房屋产权证)已办理好,到阳光大厦后,在交易过程中,工作人员在不动产证上要注明:该房屋占压土地,以后房屋有任何的问题,业主自己承担后果,这是政府推脱责任,所以到现在还没有解决根本性的问题,仍然不能正常交易、贷款。政府是我们老百姓的父母官,老百姓有了问题,只能求助政府,希望得到政府实质性解决!谢谢!
   
   
写信日期:2019/5/6 17:01:00
回复信息
办理情况:
你好:

接市长信箱来信后,市行政服务中心针对你反映的问题,进行了调查,办理情况如下:

一、    调查情况

经调查,你反映的问题属实。

二、问题产生原因                              

经市自然资源和规划局调查,濮水苑8号楼前期因占压其他土地,造成该栋楼业主无法办理不动产相关业务。后按照《濮阳市土地资产管理委员会联席会议纪要》(20172号)文件要求,为不影响购房者对房屋交易和不动产登记手续的办理,针对房屋等建筑物跨占两宗以上土地的,当事人需在申请表备注栏中加注“知悉该房屋所有权占用其他土地需要依法处理并办理相关土地手续,自愿承担由此带来的法律和经济责任”后,方可办理不动产登记手续。

三、改进措施

目前,市自然资源和规划局已与濮水苑8号楼业主主动沟通,做好相关解释工作,如需办理不动产登记,该占压知悉目前无法取消。针对业主代表提出的不加知悉办理不动产登记的请求,需上报市土地资产联席会,经会议研究后方能决定。

四、向来信人反馈情况

515日,市行政服务中心工作人员与刘涛同志进行了联系,反馈了办理结果,刘涛表示满意。

五、办理单位:市行政服务中心,联系人:田庆舜,电话8759888                  

   2019515

答复日期:2019/5/16 8:38:41
办理单位: 市行政服务中心